Фруктовые батончики Joyfield от компанииNL International, - объявление N16542940

Реклама
Товары для здоровья Саратов, Более месяца назад

1)Вкусный и быстрый перекус. Батончики Joyfield помогают быстро восстановить силы после тренировки или длительной умственной работы. Такой батончик спасет вас от «энергетического голода» в любом месте и в любое время. Такую плитку легко держать под рукой – она прекрасно помещается даже в маленькую дамскую сумочку. К тому же, она очень вкусная.
2)Много фруктов. Основной компонент в составе батончиков Joyfield – сухофрукты. Это фактически те же фрукты, только без воды. Витамины, ценные микроэлементы (кальций, железо, натрий и магний), клетчатка и пектины сохраняются в них большом объеме.
Батончики Joyfield отличаются очень высоким содержанием сухофруктов: от 90 до 98%.
3)Только натуральное, качественное и полезное сырье. Для производства батончиков Joyfield используется только натуральное сырье растительного происхождения.
В составах нет сырья, которое хранилось бы на складе долгое время, – сухофрукты для Joyfield получают исключительно из фруктов и ягод свежего урожая.
4)Ничего, кроме пользы. Батончики не содержат красителей, ароматизаторов и других веществ, которые могут навредить здоровью. Их вкус – естественный вкус фруктов и глазури.
Аллергия на сухофрукты встречается крайне редко.
5)Содержат микронизированные пшеничные хлопья – источник клетчатки и других полезных веществ. В составах батончиков Joyfield присутствуют пшеничные хлопья, полученные путем микронизации из зерен пшеницы. Микронизация позволяет сохранить в хлопьях большее количество клетчатки, чем при традиционной обработке зерна. Клетчатка способствует нормализации пищеварения.
В микронизированных хлопьях сохранены не только пищевые волокна, но и максимально возможное количество белков, углеводов, витаминов (А, Е, группы В) и микроэлементов (железо, магний, фтор, кальций фосфор), которые легко и быстро усваиваются, в отличие от синтетических витаминно-минеральны хкомплексов.
6)Технологии, сберегающие пользу фруктов. Сушка фруктов производится при температуре не более 55°C. Это самый щадящий режим, позволяющий по максимуму сохранить пользу фруктов в сухофруктах.
Скрупулезный контроль производства на всех его этапах обеспечивает высокое качество батончиков.
7)Источник «умных» углеводов. У сахара, содержащегося в сухофруктах, нет ничего общего с рафинадом, который эндокринологи даже окрестили «белой смертью».
Все полезные углеводы, имеющиеся в сухофруктах, быстро усваиваются и дают энергию для физической и интеллектуальной деятельности. BuyReklama.ru

Цена:60,00 рублей